Мониторинг и помощь профсоюзным организациям Могилевской области


Главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников здравоохранения Татьяна Диско в рамках мониторинга соблюдения нанимателями требований законодательства о труде посетила учреждения здравоохранения Могилевской области: Мстиславскую, Кричевскую и Горецкую центральные районные больницы.

В ходе мониторинга она изучала практику применения в организациях контрактной формы найма (соответствие содержания контрактов требованиям законодательства, применение нанимателями дополнительных мер стимулирования труда при заключении контрактов с работниками), соблюдение законных интересов и трудовых прав молодых специалистов, которые пришли в этом году на первые рабочие места.

Татьяна Диско обратила внимание и на особую роль профсоюза в защите трудовых и социально-экономических прав и законных интересов работников, в формировании благоприятного морально-психологического климата в организациях системы здравоохранения.

– Основные задачи правозащитной работы – контроль за соблюдением норм законодательства о труде и упреждение случаев нарушения социально-трудовых прав работников, – обозначила главный правовой инспектор. – На данном мониторинге особое внимание уделили практике применения контрактной формы найма, соблюдению режима труда и отдыха работников, предоставлению трудовых отпусков, соблюдению сроков выплаты заработной платы, законности привлечения к дисциплинарной ответственности. В ходе мониторинга нарушений не было выявлено. Встречи с участием нанимателей и профактива позволяют оперативно реагировать на проблемные вопросы, ведь в одном случае достаточно просто проконсультировать человека, а в другом – решение его проблемы взять под контроль, — подытожила Татьяна Диско.

Фото из архива Татьяны ДИСКО и Степана ТЮШКЕВИЧА (превью, носит иллюстративный характер)

федерация профсоюзов Беларуси
профессиональный союз работников здравоохранения
Министерство здравоохранения Республики Беларусь
Еженедельник Беларускi час
Новое радио
Медицинский вестник
 
МЦП иконка 
 belprofsojuzkurort 1