Правовой инспектор труда Могилевской областной организации БПРЗ Максим Швед провел прием граждан в Кличеве. Всего на прием обратилось 3 человека.

Инспектор профсоюза работников здравоохранения Максим Швед разбирался с обращением матери студента. Сын «студен» учиться в медицинском университете на третьем курсе. У него есть желание ближе узнать выбранную профессию. Может ли он работать в учреждении здравоохранения в качестве медицинского работника? И что для этого нужно?

– Работать в качестве медицинского работника, параллельно продолжая учебу и не завершив третий курс, нельзя, – пояснил правовой инспектор труда Максим Швед.

В соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.09.2012 № 143 «О привлечении обучающихся к участию в оказании медицинской помощи» обучающиеся учреждений образования, получающие высшее образование по направлению «Здравоохранение» и окончившие третий курс, допускаются к участию в оказании медицинской помощи пациентам на основании заключенного трудового договора на должностях служащих не только медицинских, но и фармацевтических работников со средним специальным медицинским, фармацевтическим образованием в соответствии с профилем (специальностью) получаемого образования.

– Таким образом начать трудовую карьеру медицинского работника студент может лишь по окончании третьего курса учебного заведения, а трудовые отношения с ним будут заключены в соответствии с требованиями трудового законодательства и с учетом особенностей учебного процесса, – подытожил правовой инспектор труда.

 

Контакты

212030, г.Могилев, пер. Комиссариатский, д.5
Телефон: 8(0222) 72-40-60

mokzdrav@mogilevprofzdrav.by