Могилевская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения

212030, г.Могилев, пер. Комиссариатский, д.5
Телефон: 8(0222) 72-40-60, E-mail: mokzdrav@mogilevprofzdrav.by

Предстоящие праздники – золотая пора не только для продавцов цветов и подарков, но и для мошенников. Об этом предупредили в столичной милиции.

кибер

В соцсетях появилось множество объявлений о «праздничных скидках» на цветы, гаджеты и подарки, однако значительная часть таких предложений может оказаться мошеннической. Правоохранители напоминают, что торговля через Instagram, TikTok и Telegram в Беларуси запрещена, а легальный интернет‑магазин обязан иметь сайт в доменной зоне BY и указанные регистрационные данные.

Милиция выделяет несколько наиболее распространенных схем. Среди них:

требование полной предоплаты за товар с переводом на карту физлица;
фейковые ссылки на оформление доставки, созданные для кражи данных банковских карт;
попытки получить доступ к устройству через Apple ID под видом «розыгрыша» смартфона.


Чтобы не стать жертвой обмана, специалисты рекомендуют избегать предоплат, насторожиться при отказе продавца от самовывоза и обращать внимание на закрытые комментарии в профилях. Если вас уже обманули, необходимо немедленно заблокировать банковскую карту и обратиться в милицию по номеру 102.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников
© 1prof.by 

 

Контакты

212030, г.Могилев, пер. Комиссариатский, д.5
Телефон: 8(0222) 72-40-60

mokzdrav@mogilevprofzdrav.by